{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 20170520590
信件类型 建议
信件主题 改变繁琐交税方式,方便投资人,让在防城港发
信件内容 尊敬的港口区领导您好:在你百忙中给你添麻烦                                                                                                             去年冬天,我们从南京到防城港避寒,来到这里以后看到防城港发展潜力很大,气候特别好,非常适合养老,就在中心区塞纳庄园购买了一套房子,本来满心高兴,回来以后就要办理各种手续,售楼处通知我们,要备案让我们很快交税,交税是无可厚非的事,我们可以委托中介去办,哪知道防城港交税一定要当面验证,一定要(户口本、身份证、结婚证、还有购房证原件)。我感到很为难。                                                                                                      一、这几个证除了购房证以外,都是证明本人身份的唯一证件,要是通过快递送转,丢失后补起来非常麻烦。
图片: 没有图片
回复内容: 感谢您的留言,针对您所反映的问题,现答复如下: 申报增量房契税可以委托中介办理,涉及到享受优惠政策的,需要户口簿等原件核对。如无法提供原件的,需提供相关材料的公正书。 根据广西壮族自治区地方税务局《纳税服务规范》,申报增量房契税所需提供的报送资料:(1)委托他人代办的还需提供委托书和受托人身份证明原件及其复印件。(2)申请享受家庭唯一住房或家庭第二套改善性住房税收优惠政策的纳税人,需另加提供:①不动产所在地房地产主管部门出具的纳税人家庭成员住房情况书面查询结果原件(包括夫妻双方及未成年子女);②任意一名成年家庭成员现场签署纳税人《家庭住房实有套数诚信保证书》;③户口簿、结婚(离婚)证、离婚协议(离异的提供)原件及复印件。 详细情况,欢迎致电港口区地税局,联系电话:0770-2820083。