{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 20170522930
信件类型 求助
信件主题 能不能简化交契税?
信件内容 尊敬的港口区领导您好:
我是北京人为躲雾霾,4月份中旬   防城港阳光海岸    购买一套房子,在5月上旬收到售楼处的邮寄的合同,需要业主签字,然后在寄回防城港,并通知我说在6月初要交房产契税 目前已到五月下旬 还没接到通知去交房产税,我几个问题:                                                                                                  
1、要求我们业主交税,北京都是收房时再交税,严格将没收房属于期房呢 房子还不属于我的,或验收不合法 我也许不收房,我想问问根据哪些规定提前收取契税?
2、让我6月底前交税,目前还没接到具体通知,为何不给业主办理期限,超时交税 谁来交滞纳金?就是说给业主的时间太短?
3、买房的大多 来自全国各地,单交一次契税 去一趟确实是不容易, 能不能简化交税程序,用复印件就可让别人代缴契税?
总之不人性化,要替对
图片: 没有图片
回复内容: 感谢您的留言,针对您所反映的问题,现答复如下: 一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)、广西壮族自治区地方税务局《纳税服务规范》规定,增量房交易所缴纳的契税是指在中华人民共和国境内购买增量房的单位和个人,应当自纳税义务发生之日,即签订合同之日起10日内,填报《契税纳税申报表》和其他相关资料,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报,并在30日内缴纳税款。 二、《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。” 三、根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,可以委托中介办理,涉及到享受优惠政策的需要户口簿等原件核对。如无法提供原件的,需提供相关材料的公正书。 详细情况,欢迎致电港口区地税局,联系电话:0770-2820083。