{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 我要投诉

我要投诉

受理编号 2018091268
信件类型 咨询
信件主题 义务教育小学生作业本需要自己掏钱购买吗?
信件内容 2018年9月开学了,学生报名后没过几天,怪事连连!第一:防城港市防城区附城乡水营小学的老师要求一年级的学生家长开通手机客户端,每个月扣除手机话费25元,必须绑定一年这样的手机业务。老师说使用该手机客户平台,家长才能看到学校布置给学生的相关作业、测试信息,如果不开通的话家长不要询问老师!第二:该学校的老师要求学生家长到指定的书店购买学生练习的辅导资料书,同时征订各种辅导书刊,一堆书籍加起来需要上百块钱!第三:该学校的老师还要求家长为学生购买数学、语文、作文等各种作业本,每种10本以上。九年义务教育规定不收学杂费,可是该小学却有各种各样的收费要求,是否违法?像练习册、作业本不是学校免费发放给学生的吗?为什么还要家长花费大量钱财自己购买?是否是学校贪污腐败不作为?坑蒙拐骗苦了百姓?希望相关部门实地调查,给我们普通老百姓一个合理的解释。
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 根据辖区管理范围,水营小学不属于我区职权管理范围。建议您到防城区政府门户网站http://www.fcq.gov.cn进行相关情况咨询。