{dede:include filename="/gk/inc_headjs.html"/}

交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 20180809314
信件类型 咨询
信件主题 介排三组留用地分配方案是否合理?
信件内容 港口区沙潭江街道党工委书记,您好!金海湾社区介排三组组长吴善陆制订了一份留用地分配方案,该方案已经全体组员签字并生效,规定自2018年8月12日起所有出生人口和结婚迁入人口不得再享受集体生产发展留用地分配名额。根据《防城港市城区集体土地征收拆迁补偿及安置办法》(防政发〔2016〕3号)第二十七条之规定:“集体生产发展留用地一律由村民小组依法进行统一开发建设,发展生产,解决就业,不准私分”。金海湾社区介排三组集体生产发展留用地属于商业用地,该分配方案是否合理?
图片: 没有图片
回复内容: 您好,感谢您的留言。针对您反映的问题,现答复如下: 接到来件后,我区高度重视,沙潭江街道办立即派出工作人员深入到金海湾社区介排三组了解相关情况。经核查,金海湾社区介排三组曾召开村民会议讨论关于留用地的使用问题,但最终没有做出表决结果,其后再没有就相关问题召开村民大会讨论,生产组也一直未将留用地进行分配。下一步,我区沙潭江街道办将继续跟进调查。