交流互动

当前位置:主页 > 交流互动 > 领导信箱

领导信箱

受理编号 2358
信件类型 求助
信件主题 天然气入户费
信件内容 领导你好 :我是港口区国贸新城B座2203号业主,今年7月我们在交房的时候开发商收取我们2200元的天然气管道入户费,2016年8月防城港已经取消了这项收费,请予以协调退还,不要以冠冕堂皇的话搪塞我。
图片:
回复内容: 您好,感谢您的留言,针对您反映的问题,现答复如下: 依据广西壮族自治区物价局《关于西气东输二线防城港市城区管道天燃气销售价格问题的批复》(桂价格函〔2016〕336号)文件规定,自2016年8月10日起,购房用户与住房建设单位签订商品房购买合同的,住房建设单位及燃气公司不能向购买用户另行收取小区工程安装费。 经调查,防城港越秀实业有限公司签订商品房买卖合同(预售),约定了燃气相关方面工作由买受人自行开通办理。并已代收取买受人燃气入户费2200元,其行为违反了自治区物价局(桂价格函〔2016〕336号)规定。由于这项工作涉及面广,影响大。下一步,我区物价部门将联合防城港市物价局,继续落实检查以及相关处理工作。